воскресенье, 7 августа 2016 г.

“Ориентализм” Эдварда Саида

Из разряда несбыточных мечт: хотелось бы когда-нибудь написать книгу похожую на “Ориентализм” Эдварда Саида
Кстати, удивительная – и показательная! - вещь: в википедии нет ни русской, ни польской статьи о знаменитой и весьма влиятельной книге Саида. Тем более – украинской, литовской и т.д. Это косвенно свидетельствует, что русские, поляки, украинцы и т.д. в глубине души полагают, что книга Саида их не касается. А зря, батеньки. Саид поднимает в книге массу вопросов, которые и нас всех напрямую касаются, в том числе и вцепившихся друг другу в горло укропов и ватников. Больше бы читали эту книгу, особливо всяческие эурапэйския модныя интеллектуалы в Киеве – авось бы да и не вцепились, на потеху эураатлянтам.
У меня мысли, близкие к тем, что излагает Саид, впервые появились лет 18 назад, когда я кропал ну совершенно школярскую по нынешнему разумению статейку “пад крыжом Св. Георгия”, об участии английских крестоносцев в “рейзах” на ВКЛ. И как меня тогда поразило, что западная пропаганда конца 14 – начала 15 в. изображала ВКЛ “сарацинским” государством, буквально вот из секретных источников постоянно просачивались сведения, как Витовт закорифанил с султаном Вавилонии и буквально завтра они все, из своего ужасного – но компактного – далёка выступают в грабительский поход на западную Ойкумену, вроде блоковских скифов, или немконасилующих красноармейцев 1945 г. Хорошо, что хроники Фруассара или Уолсингема никогда не попадутся на глаза спадарыне Светлане С., а то она неизбежно вставила бы это лыко в строку, для подтверждения своих теорий.
Так вот, мне бы очень хотелось когда-нибудь написать книгу похожую на “Ориентализм” Эдварда Саида, только со сдвигом на наш милый север, и в особенности на те места, где произошли основные события как еврейской Катастрофы, так и в максимальной степени были понесены жертвы истребительной политики нацизма по отношению к молодым женщинам славянам. Здесь бы, конечно, было и немало отличий от Саида. Ну, прежде всего, в оценке роли евреев: для него они явные агенты ориентофобского Запада, которые, в основном, и науськивают Запад на мирных арабских обывателей, в своих мелочных интересах. Обвинение, не вполне лишенное актуального содержания, но начисто лишенное исторической глубины, - сколько там лет Израилю? И к тому же все эти израильские козни и хитрики имеют шансы на успех лишь постольку, поскольку Израиль играет роль американского Табаки, а случись что с Америкой – весь мнимый израильско-западный альянс рассыпется в прах.
А ведь Саид-то пытается нарисовать масштабное историческое полотно. А вот по отношению к нам, восточноевропейским лимитрофам, можно говорить об очень устойчивых, многовековых шаблонах восприятия, в которых евреи предстают такими же точно чернож…ыми варварами, как и мы. Почему и было совершенно логичным из возвышенных Франций, Германий и проч. депортировать их на варварский же восток, в “польские” и “белорусские” лагери смерти, чтобы без особого шума укокошить их среди столь же малоценных, в общем-то, варваров. И если заодно немного зацепит и фоновых варваров, то, в общем-то, ничего страшного. Тем более удобно, что через Эн столетий можно все списать на дикие межварварские разборки. На ориентализм, северного разлива.
Последнее двадцатилетие доставило немало материала для такой крайне гипотетической книги. В частности, подростковые бунты Венгрии и, в последнее время, Польши против западной диспозиции. И, конечно же, украинские события – в особенности, в контексте последних раскопок “Шпигеля”.
Но, конечно же, сил и времени на такую книгу у меня нет, а если бы каким-то фантастическим образом они у меня были, то кто бы её опубликовал. Остается только желчные реплики в адрес эураатлянтау бросать, время от времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий